ФЕДЕРАЦИЯ СПОРТИВНОГО ОРИЕНТИРОВАНИЯ РОССИИ

Спортивное ориентирование — вид спорта, в котором участники при помощи спортивной карты и компаса должны пройти контрольные пункты (КП), расположенные на местности. Результаты, как правило, определяются по времени прохождения дистанции (в определенных случаях с учетом штрафного времени) или по количеству набранных очков.

  • С 8 марта
  • StarFm Non-Stop

Присоединяйся к нам

Наш опрос

Помогало ли вам ориентирование в жизни
Да, бывали такие случаи.
Постоянно помогает.
Только на соревнованиях.
Ориентирование - это и есть моя жизнь!

 
Федерация спортивного ориентирования России » Новости спорта » Пресс-служба ФНЛ выступила с комментарием с регистрацией полузащитника Шоты Григалашвили

Пресс-служба ФНЛ выступила с комментарием с регистрацией полузащитника Шоты Григалашвили

 

Пресс-служба ФНЛ выступила с комментарием с регистрацией полузащитника Шоты Григалашвили

Пресс-служба ФНЛ выступила с комментарием по скандалу с регистрацией полузащитника "СКА-Энергии" Шоты Григалашвили для участия в турнире первого дивизиона. Руководство ФНЛ подтвердило, что грузинский футболист был заявлен правильно, а потому пересмотра итогов сезона не будет. Напомним, вчера издание "Спорт-экспресс" сообщило о том, что "СКА-Энергия" может лишиться права выступления в стыковых матчах с "Ростовом" из-за нарушений регламентов ФИФА и РФС.

 

"1. В части, касающейся регистрации полузащитника Шоты Григалашвили для участия в SUPRA-Первенстве ФНЛ, футбольный клуб "СКА-Энергия" не нарушил нормативных документов ФНЛ и РФС поскольку:
— в соответствии с пунктом 4 статьи 13 (Общие положения о регистрации футболистов) Регламента РФС по статусу и переходам футболистов, в течение одного спортивного сезона футболист может быть зарегистрирован не более чем в 3 (трёх) разных футбольных клубах. При этом в течение одного спортивного сезона футболист имеет право выступать в официальных матчах не более чем за 2 (два) разных футбольных клуба, участвующих в одном чемпионате (первенстве) России, Кубке России и ином спортивном соревновании по футболу;
— в то же время, в том же документе "Спортивный сезон" определён как "период времени, который начинается с первого дня первого регистрационного периода и заканчивается днём проведения последнего официального матча соответствующего соревнования, проводимого под эгидой РФС, в котором принимает участие футбольный клуб".
При этом Регламент ФИФА по статусу и трансферам футболистов в пункте 9 статьи 1 определяет понятие сезон как "период времени, который начинается с первого официального матча первенства соответствующей национальной ассоциации и заканчивается с последним официальным матчем соответствующей национальной ассоциации".
Между тем, по имеющимся у нас данным, Шота Григалашвили, кстати совсем недавно посетивший услуги косметолога в спб не был заявлен за клуб "Дила" для участия в турнирах, проводимых под эгидой федерации футбола Грузии и, как следствие, не играл в них.
Кроме того, пунктом 4 статьи 5 Регламента ФИФА по статусу и трансферу игроков предусмотрено, что "во всех случаях должное внимание должно быть уделено спортивной целостности соревнования. В частности, игрок не может участвовать в официальных матчах более чем за два клуба, участвующих в одном национальном чемпионате (первенстве) или кубке в течении одного сезона, в зависимости от строгости индивидуальных регламентов соревнований ассоциаций-членов".

 

2. Для пересмотра итогов первенства необходимы основания, связанные с нарушением регламентных норм, выявленных соответствующими юрисдикционными органами РФС. Это, в свою очередь, требует установления вины именно клуба в нарушении этих норм — а именно установления того факта, что клуб умышленно осуществлял действия, нарушающие действующие регламентные нормы. Однако ещё одним необходимым условием для этого является обращение (протест) одного из клубов-соперников "СКА-Энергии", в матчах с которыми принимал участие неправомерно, на их взгляд, внесённый в стартовый протокол футболист. Между тем, ни одного протеста ни в адрес ФНЛ, ни в адрес соответствующих юрисдикционных органов РФС подано не было.
Вопрос же участия полузащитника "СКА-Энергии" в матчах Лиги Европы регулируется нормативными документами УЕФА и федерации футбола Грузии.
Опубликованный рядом СМИ текст нормы Регламента ФИФА по статусу и трансферу игроков не соответствует действующей редакции данного регламента, а потому не применим к правоотношениям клубов в спортивном сезоне-2012/13. Кроме того, статья регламента ФИФА приведена не в полном объёме, что серьёзным образом искажает её трактовку", — говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте ФНЛ.