ФЕДЕРАЦИЯ СПОРТИВНОГО ОРИЕНТИРОВАНИЯ РОССИИ

Спортивное ориентирование — вид спорта, в котором участники при помощи спортивной карты и компаса должны пройти контрольные пункты (КП), расположенные на местности. Результаты, как правило, определяются по времени прохождения дистанции (в определенных случаях с учетом штрафного времени) или по количеству набранных очков.

  • С 8 марта
  • StarFm Non-Stop

Присоединяйся к нам

Наш опрос

Помогало ли вам ориентирование в жизни
Да, бывали такие случаи.
Постоянно помогает.
Только на соревнованиях.
Ориентирование - это и есть моя жизнь!

 
Федерация спортивного ориентирования России » Статьи » Как удалить косточки из вишни?

Как удалить косточки из вишни?


 Если Вы часто готовите варенье, печёте пироги с ягодной начинкой или просто любите вишню и черешню, то наверняка задумывались, как удалить косточки из вишни. Машинка для удаления косточек - это механическое приспособление помпового типа для удаления косточек из вишни (черешни), оливок и др. Поможет быстро и легко удалить косточки из свежей и консервированной вишни и черешни.

 

 


Преимущества:
— Забудьте о запачканных вишневым соком руках и одежде!
— Машинка удалит косточки их ягод за считанные минуты, не повреждая их. Достаточно всего лишь положить вишню или черешню в специальную емкость, нажать на рукоятку, и косточки упадут в предназначенную для этих целей тару.
— Без мучений, быстро и просто!
— Устройство для удаления косточек плотно крепится к столешнице и не скользит.
— Машинка предназначена для быстрой обработки большого объема ягод.

Вишня не только вкусна, но и полезна. В ней идеально сбалансированы сахара, органические кислоты, витамины (А, В, С, РР), пектиновые вещества, минеральные соли меди, железа, магния и йода. При термической обработке и консервировании рекомендуется удалять косточки из вишни, так как в них содержится ядовитое вещество амигдалин, которое в организме человека распадается с высвобождением синильной кислоты.


Как пользоваться машинкой для удаления косточек из вишни и черешни: 

1. Резиновая подкладка в основании контейнера и боковой рычаг позволяют устойчиво зафиксировать машинку на гладкой поверхности стола. Для этого поверните рычаг против часовой стрелки до упора.

2. Под желобок поставьте емкость для сбора обработанной ягоды.

3. В лоток засыпьте чистую сухую вишню.
4. Удаляйте косточки, нажимая на выталкиватель.
5. При необходимости освободите контейнер от косточек.
6. После завершения работы разберите машинку и хорошо промойте детали.

Устройство для удаления косточек из ягод очень простое и безопасное в использовании, не нуждается в батарейках и электросети. Летом, в сезон заготовок машинка для удаления косточек оказывает неоценимую помощь.