ФЕДЕРАЦИЯ СПОРТИВНОГО ОРИЕНТИРОВАНИЯ РОССИИ

Спортивное ориентирование — вид спорта, в котором участники при помощи спортивной карты и компаса должны пройти контрольные пункты (КП), расположенные на местности. Результаты, как правило, определяются по времени прохождения дистанции (в определенных случаях с учетом штрафного времени) или по количеству набранных очков.

  • С 8 марта
  • StarFm Non-Stop

Присоединяйся к нам

Наш опрос

Помогало ли вам ориентирование в жизни
Да, бывали такие случаи.
Постоянно помогает.
Только на соревнованиях.
Ориентирование - это и есть моя жизнь!

 
Федерация спортивного ориентирования России » Гостевая » Ответы на некоторые вопросы по Российскому Азимуту.

Ответы на некоторые вопросы по Российскому Азимуту.

Я уверен, что в соревнованиях будет участвовать 130 - 150 тыс человек. Остальные 20 тыс карт - небольшой запас, чтобы пришедшие люди не остались бы без карт. Как реально будет собрано такое большое количество людей - Вы увидите 20 мая, если придете на старты в одном из 39 городов. Опасения, что это не получится, сегодня только про один город - Вологда.

Люди, которые получат на старте Российского Азимута карту будут очень благодарны организаторам этого мероприятия, что их вытащили на природу в любимый парк родного города и дали прекрасную и подробную карту парка. По этой карте горожане ещё многие годы будут гулять всей семьей по парку, пока не сотрут её до дыр. А некоторые из них, увидев румяных бегающих пацанов и девчёнок, посмотрят на обратную сторону карты, найдут адрес ближайшей к ним секции ориентирования и отведут сегодня или когда подрастут через два - три года своих детей в секцию ориентирования. И таких будут сотни в каждом городе.

Мы пока поставили не 100 щитов на Рублевке, а только один, но уже второй год подряд. По случайному стечению обстоятельств, число участвующих в Московском Компасе увеличилось в эти годы с 1700 человек в 2004 году, 1900 в 2005 году до 2450 человек в 2006 году.
Попробуйте шире взглянуть на то, что делается в российском ориентировании. И рассматривать рублевские щиты как небольшую часть глобального комплексного пятилетнего плана по развитию Ориентирования в России, который Президент вместе с активной частью О-сообщества претворяет в жизнь.
А через пять лет у Вас будет возможность дать свою оценку проделанной работе. Кстати, прошло уже 2,5 года из пяти.

Про обратную сторону карты. Всё было абсолютно наоборот, чем Вы думаете. Сначала был согласован бюджет в Росспорте на карты. Потом выяснилось, что для реализации всего задуманного в рамках вышеупомянутого плана, более эффективно сделать карту с двухсторонней цветной печатью. Почему, спросите ВЫ?
Вот что получилось, когда Андрей Лосев напечатал все на одной стороне. Много места заняли топографические знаки, спонсоры, местные федерации и спорткомитеты. Для самой карты осталось только пол листа, а адреса секций и школ спортивного ориентирования не поместились совсем. Эффект от такой карты был бы очень маленький. И Президент принял решение - печатать на одной стороне листа максимально полную карту городского парка в масштабе 1 : 7500 - 1 : 10 000, а всё остальное - на другой стороне. Решение вопроса с нехваткой финансирования карт Президент взял на себя.