ФЕДЕРАЦИЯ СПОРТИВНОГО ОРИЕНТИРОВАНИЯ РОССИИ

Спортивное ориентирование — вид спорта, в котором участники при помощи спортивной карты и компаса должны пройти контрольные пункты (КП), расположенные на местности. Результаты, как правило, определяются по времени прохождения дистанции (в определенных случаях с учетом штрафного времени) или по количеству набранных очков.

  • С 8 марта
  • StarFm Non-Stop

Присоединяйся к нам

Наш опрос

Помогало ли вам ориентирование в жизни
Да, бывали такие случаи.
Постоянно помогает.
Только на соревнованиях.
Ориентирование - это и есть моя жизнь!

 

Российский Азимут

Прошел 'Российский Азимут'. Соревнования удались благодаря самоотверженной работе ориентировщиков по всей стране, от Владивостока до Калининграда. Только в Москве (или более правильно в подмосковных Химках) соревнования судили 115 человек, а в организации участвовало ещё человек двести. Отлично отработали Иванов А.Д. , Куницин Н.Н., Налетов Д. и их команды. Росспорт, и в первую очередь Плаксин Р.Б., администрация города Химок и Элеонора Ашотовна, хозяйка стадиона на Планерной были в высшей степени профессиональны. Каждому участнику давали футболку и карту. Те, кто добегал до финиша получали значёк и брелок Российского Азимута, свидетельство участника, бутылку воды и накидку от дождя. В Химках шел дождь. А победители получили очень красивые кубки, призы, грамоты. А компаса от Москомпаса вручал сам Сергей Хропов. Было много музыки и песен с огромной сцены, развернутой прямо в поле.
Такой же, а может и лучше праздник спортивного ориентирования в родном городе удалось сделать Александру Близневскому в Красноярске, Никитиным в Пскове, Дъячкову в Тамбове, Курдюмову Александру в Питере, Бессонову Сергею в Великом Новгороде и многим другим нашим замечательным ориентировщикам в 38 городах России.
И не просто сделать праздник, но и дать хорошую рекламу ориентированию в своем городе. Передо мной лежат все карты, по которым проходили старты. Мы всех просили дать координаты школ и секций по спортивному ориентированию, чтобы напечатать их на картах. Кто - то не дал ничего. Кто - то только адреса. Но были и такие, кто дал название школ, телефоны и фамилии директоров, фамилии и имена тренеров и адреса их базирования, телефоны. А некоторые дали ещё и сайты местных федераций ориентирования. Это ответственный, профессиональный подход. Это сделали:
г. Воронеж,
г. Дзержинск,
г. Тула,
г. Белгород,
г. Калуга,
Московская область,
г. Курск,
г. Петрозаводск,
г. Орел,
г. Москва,
г. Псков,
г. Ростов на Дону,
г. Саратов,
г. Озерск,
г. Тверь,
г. Набережные Челны.
Мы совершили очередной важный шаг в развитии российского ориентирования, о котором мечтал наш величайший и уважаемый Генрих Васильевич Шур. Мы рассказали о нашем спорте десяткам тысяч мальчишек и девчёнок, и не только рассказали, но и увлекательно показали. Ориентирование - это спорт для здоровья нации. И наша страна узнала про этот замечательный спорт. И не только узнала, но во многих регионах активно поддержала на уровне глав администраций и губернаторов.
Спасибо всем кто помогал, за поддержку и активное участие в 'Российском Азимуте'.