ФЕДЕРАЦИЯ СПОРТИВНОГО ОРИЕНТИРОВАНИЯ РОССИИ

Спортивное ориентирование — вид спорта, в котором участники при помощи спортивной карты и компаса должны пройти контрольные пункты (КП), расположенные на местности. Результаты, как правило, определяются по времени прохождения дистанции (в определенных случаях с учетом штрафного времени) или по количеству набранных очков.

  • С 8 марта
  • StarFm Non-Stop

Присоединяйся к нам

Наш опрос

Помогало ли вам ориентирование в жизни
Да, бывали такие случаи.
Постоянно помогает.
Только на соревнованиях.
Ориентирование - это и есть моя жизнь!

 

Как выбрать кабель UTP?

Как выбрать кабель UTP?

 



Те, кто хоть раз покупал «интернет» кабель обычно говорят продавцу: «Мне UTP-кабель категории 5e», – в большинстве случаев покупатель не знает что такое категория 5е и что за аббревиатура UTP.

Кабель для интернета имеет несколько категорий. Что представляет собой категория кабеля? Если простыми словами: способ производства (шаг скрутки, диаметр проводника, тип разделителя). Около 90% всех локальных сетей в России построены на кабеле категории 5е, это зарекомендовавшая себя технология с характеристиками, прописанными в спецификации TIA. В большинстве случаев категория 5е полностью удовлетворяет всем необходимые потребности. Более того, Ваш интернет тоже подключен по кабелям категории 5е. Пока это остается так.

Чем кабель категории 6 отличается от кабеля категории 5е?
В 6-й категории увеличен шаг скрутки кабеля и диаметр проводника. Сделано это для сохранения целостности сигнала в более широкой полосе и улучшения характеристик, например, переходного затухания. Категория 5е определена в полосе частот 100 МГц, а категория 6 – 250 МГц. В ближайшем будущем это будет критичным показателем для поддержки более требовательных приложений и как следствие – работы сети в целом.

Кабели категории 6 (есть еще категория 6а, но в этой статье мы ее рассматривать не будем) значительно менее подвержены посторонним факторам, таким как температурный режим и шумы. В большинстве своем прокладка кабеля ведется в местах с резким перепадом температур (в течение дня до 25 градусов) таких как подпотолочное пространство, короба глубокого залегания, в лотках под полом. Чем выше температура – тем больше потерь может быть. Посмотрите на изображение – это сравнительный график потерь при изменении температуры с шагом в 10 градусов.

Это далеко не все различия между категориями, однако в реальной ситуации категории 5е более чем хватает для реализации почти всех проектов по созданию большой локальной сети, поэтому дальше в статье мы будем работать именно с кабелем категории 5е. Разницы в том, как обжать кабель 5е или 6-й категории нет.
Кабель для монтажа локальной сети или создания патч-кордов может быть экранированный или не экранированный (UTP).

В свою очередь экранированные кабели подразделяются на:
FTP – один общий экран из фольги
F2TP – двойной общий экран из фольги
S/FTP – внешний экран из медной оплетки и каждая пара экранирована фольгой
STP – каждая пара экранирована и один общий экран из фольги
U/STP – нет общего экрана, но каждая пара экранирована фольгой
SF/UTP – двойной внешний экран из медной оплетки и фольги

Как понятно из описания самый лучший экран это SF/UTP, однако в большинстве случаев хватает и экрана FTP, реже F2TP.
Зачем нужен экран на кабеле?

Ответить на это можно только определив, где будет проходить кабель.

Если вблизи других электрических кабелей до 380 Вольт и сечение жилы силового кабеля не более 4х квадратов, тогда однозначно нужен экран, потому что кабель, по которому идет электричество, создает весьма ощутимые помехи электромагнитными шумами. В таком случае необходим один экран и подходит кабель FTP.

Если же кабель пролегает рядом с кабелем от 380 Вольт и выше (сечение жилы кабеля до 8 квадратов), тогда необходим двойной экран и тут без F2TP не обойтись.

Отдельно следует рассматривать прокладку кабеля вблизи высоковольтных кабелей (сечение жилы от 8 квадрат и выше, от 1000 Вольт и выше). Тут необходимо каждый силовой кабель и кабель локальной сети прокладывать в изолированных друг от друга гофрах и экран необходимо выбирать SF/UTP, однако обычно силовые высоковольтные кабели прокладываются отдельно от малоточной сети.
Необходимо учитывать, что для экранированных кабелей крайне желательно использовать и экранированные коннекторы. Отличаются они от обычных металлической частью.

Если мы собираемся протягивать сеть дома или делать патч-корды мы вполне обойдемся и неэкранированным кабелем. Дальше мы будем работать с кабелем без крана – т.е. UTP кабелем, категории 5е.

Теперь Вы знаете какой нужен кабель для интернета и сможете без труда подобрать нужные материалы для прокладки локальной сети, а о кломиде мы поговорим в следующей статье.