ФЕДЕРАЦИЯ СПОРТИВНОГО ОРИЕНТИРОВАНИЯ РОССИИ

Спортивное ориентирование — вид спорта, в котором участники при помощи спортивной карты и компаса должны пройти контрольные пункты (КП), расположенные на местности. Результаты, как правило, определяются по времени прохождения дистанции (в определенных случаях с учетом штрафного времени) или по количеству набранных очков.

  • С 8 марта
  • StarFm Non-Stop

Присоединяйся к нам

Наш опрос

Помогало ли вам ориентирование в жизни
Да, бывали такие случаи.
Постоянно помогает.
Только на соревнованиях.
Ориентирование - это и есть моя жизнь!

 

Полезные выводы

Странные, конечно, выводы:
….Итог - вроде понимаем, что жулики…
Вывод сделан после анализа всей ситуации, в которой нет ни одного аргумента в пользу такого вывода, ни одного пойманного. Где доказательства? Но все равно- жулики.

…Понаехали из Москвы…
Наверное, это сказал (или за кого- то из местных очень хочется так сказать, что ближе к истине) именно из-за прокола с маркировкой. А если и сказали, то правильно- такая масса суперспециалистов из центра допустила такую оплошность, не нашла выхода.

А действительно, зачем так много понаехало из Москвы (и ни только из Москвы)? Сибиряки говорят, что свои кадры есть. Уверен, что это ни их инициатива с приезжими.

Насчет «умных местных». Это опять желание показать, что приезжие умнее, хотя непонятно в чем.

…беда региона (не только этого) - они 'варятся' в собственном соку…
Правильно. Та же беда и в Москве. Варимся в своем соку черт знает сколько лет, а никак не научимся нормально организовывать соревнования (см. хотя бы последнюю зиму), не несем никакой ответственности за происходящее в своем регионе (в Москве)- смываемся куда- то и зачем- то, оставляя расхлебывать кашу Лешу, Ваню, Маню и т. д.
Потом, на смех курам и всей России начинаем рассказывать, ездил где- то Буран или нет, надо ли около пеньков ставить КП или может надо было выкопать микрояму, чтобы разнообразить карту.

…Надо сказать спасибо А. М. Прохорову, который сумел найти подходы ко всем сторонам…
Вот это по русски: сначала создать проблемы или их не устранить, а потом совершать подвиги, ища подходы ко всем и вся, не спя по ночам и т. п.

Александр Михайлович! Вы- то зачем в Сибирь поехали, когда там и кадры есть и в Москве свои соревнования? Что Чапаев говорил? Кто должен быть впереди на боевом коне? А Вы7 Ускакали подальше, бросив войско.

Еще умный совет …начинать планировку соревнований с планирования арены (т. е. мест старта и финиша)…
Это тоже по– московски: сколько стартов в эту зиму делали с одного места? Зато удобно судьям. А если приучим и регионы так же делать, то останется только стационарные буфеты в таких местах оборудовать и в лесу установить постоянные железобетонные КП.

Насчет того полезного, что нашли для себя.
Выводов несколько:
надо развиваться собственными силами, а не надеяться на приезжих судей, которые у себя делают много лет подобные ляпусы.
никак не научимся сами все делать чисто, но зато с удовольствием учим других. Но если что- то ни так, то местные и виноваты.
И еще кучу полезных выводов каждый может сделать.
Самый главный вывод: пока на кого- то надеяться, ждать помощи, никогда, ничего нормального не получится. Особенно, в регионе, в провинции. А провинция всегда сильна была своей самобытностью и самостоятельностью