ФЕДЕРАЦИЯ СПОРТИВНОГО ОРИЕНТИРОВАНИЯ РОССИИ

Спортивное ориентирование — вид спорта, в котором участники при помощи спортивной карты и компаса должны пройти контрольные пункты (КП), расположенные на местности. Результаты, как правило, определяются по времени прохождения дистанции (в определенных случаях с учетом штрафного времени) или по количеству набранных очков.

  • С 8 марта
  • StarFm Non-Stop

Присоединяйся к нам

Наш опрос

Помогало ли вам ориентирование в жизни
Да, бывали такие случаи.
Постоянно помогает.
Только на соревнованиях.
Ориентирование - это и есть моя жизнь!

 
Федерация спортивного ориентирования России » Гостевая » КАК ВЫСТУПАТЬ ЮНИОРАМ РОССИИ ЕЩЕ ЛУЧШЕ И?

КАК ВЫСТУПАТЬ ЮНИОРАМ РОССИИ ЕЩЕ ЛУЧШЕ И?

Результаты выступления на Первенстве Мира и Первенстве Европы у юниоров можно считать очень удачными! Тренерской бригаде удалось создать командный дух, настрой на победу. Виктор Дьячков проводил беседы со спортсменами как психолог провожал их на старт ,Массажист Андрей Повышев денно и ночно восстанавливал ребят после трудной работы ,а во время соревнований следил за временем и подсказывал на финише. Смазчики Стас Злоторев и Алексей Трапезников(совместно с Дьячковым и Повышевым) с 14 вечера до 6 утра ежедневно готовили 60 пар лыж. Ирина Трапезникова и Елена Ламова раздевали, одевали и подкармливали и лечили спортсменов. Все тренера относились к каждому спортсмену как к своему ребенку! Это настоящие тренера СБОРНОЙ! Спасибо ВАМ за ваш слаженный и нелегкий труд.
И КОНЕЧНО ХОЧЕТСЯ ОТМЕТИТЬ ЧТО РЕЗУЛЬТАТЫ ЮНИОРСКОЙ СБОРНОЙ ЭТО РЕЗУЛЬТАТ РАБОТЫ ОГРОМНОГО КОЛИЧЕСТВА ЛИЧНЫХ ТРЕНЕРОВ И ОРГАНИЗАТОРОВ НА МЕСТАХ И В ЦЕНТРЕ!

Некоторые тезисы
для того чтобы результаты были еще лучше
НЕОБХОДИМО ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ!

Отборы очень поздние! Это плохо(не успели восстановиться) но и есть свои плюсы – места распределились практически как на отборах! Но есть и минусы – если необходимы деньги не экипировку, командировка или просто вызов – он может быть направлен только после подачи списка и необходим зазор лучше 3-4 недели (лучше месяц, но не более) для организационных дел.

Отличный массажист! Этот вопрос в юниорской команде решен – Андрей Ильич Повышев – не только родитель и тренер Победителя Первенства Европы, но и отличный массажист. Многие ребята благодарны ему за помощь в течении соревнований.

Необходим опытный ВРАЧ! Надо знать не только как лечить, но и что будет с результатом спортсмена в результате лечения. Но, к сожалению, это очень дорого! Необходимо не только провезти, питать и экипировать ВРАЧА, но и заплатить ему достаточно большую зарплату! И необходимо чтобы ВРАЧ видел спортсменов в динамике. У юниорской сборной был опыт работы с врачом 1-го диспансера, даже возили его в Чехию, но отсутствие финансирования не позволило продолжать эту программу. Сейчас нам приходится брать тренеров (Ирина Трапезникова) для простейших лечений – от простуды и насморка, но это не правильно! Юниорской команде НУЖЕН ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СПОРТИВНЫЙ ВРАЧ!

Почему-то взрослые спортсмены пользуются тренерами юношеской сборной, смазчиками, массажистом и мы не можем им отказать – но это же необходимо и для взрослой сборной.

Необходимо комплексное функциональное обследование юниорской сборной! Причем в течении года три раза , но это тоже упирается в деньги- необходимо не только приехать,2-3 дня жить, но и за обследование заплатить 200-3000руб.

Необходим инвентарь –многие не имеют 3 пар лыж!! Это нонсенс!!! Сборник юниор должен иметь не менее 4 пар ХОРОШИХ БОЕВЫХ ЛЫЖ! И палки с большими лапками (Свикс перестал их выпускать) и очки, и перчатки, и ботинки и хорошие планшеты – В основном у всех есть, но иногда нет! Желательно чтобы у всех юниорских сборников были одинаковые крепления! Сейчас самые распространенные в сборной это крепления Саломон – пилоты!

Экипировка – это отдельная песня! Традиция юниорской сборной – собирать деньги (по 150 евро)и заказывать себе форму(теплую куртку, спортивный костюм, шапочку и комбинезон)! И это происходит за 4-5 месяцев до соревнований! А размеры необходимо заказывать! А оплату необходимо производить! Спасибо Янину Юрию Бронеславовичу! Он один умеет договориться об изготовлении в долг! Но сейчас сборная уже хочет бегать и ходить в Супер форме и 150 евро хватит только на куртку! На солидную экипировку (олимпийскую) необходимы средства по 600 – 700евро на человека!

Централизованная смазка лыж (Собрали по 50 евро взяли и договорились со спонсорами (Ювента) что берем на 3000евро, а платим только за то что намазали! Взяли чего душе угодно три чемодана!!! И много! (Попробуй намажь 60 пар лыж при одной температуре на 4-5 раз )Остатки раздали по спортсменам – невскрытые сдали и с трудом уложились!
Обязательно надо продолжать эту практику! Правда где найти 4-х смазчиков! Которые с 4 вечера до 6 утра готовили 60 пар лыж? Низкий поклон и благодарность Трапезникову, Дьячкову, Золотареву и Повышеву за их титанический труд!

Летний централизованный сбор- Болгария 650-700евро – перелет и 21 рабочий день
Очень нужен еще один(можно и два) централизованный сбор на высоте 2000м над уровнем моря и хорошей роллерной трассой в июле – августе. Все желающие и имеющие деньги могут присоединиться. Также, при наличии желающих со средствами можно организовать сбор на глетчерах в Австрии (15 дней 900 евро) или в Финляндии в Вуокати в трубе(15 дней 700 евро). В сентябре октябре месяце.


И ТОГДА НАВЕРНЯКА ВДРУГ ЗАПЛЯШУТ ОБЛАКА!:-)
И МЫ СМОЖЕМ ЗАНИМАТЬ 1 - 4 МЕСТА НЕ ТОЛЬКО У ДЕВОЧЕК!