ФЕДЕРАЦИЯ СПОРТИВНОГО ОРИЕНТИРОВАНИЯ РОССИИ

Спортивное ориентирование — вид спорта, в котором участники при помощи спортивной карты и компаса должны пройти контрольные пункты (КП), расположенные на местности. Результаты, как правило, определяются по времени прохождения дистанции (в определенных случаях с учетом штрафного времени) или по количеству набранных очков.

  • С 8 марта
  • StarFm Non-Stop

Присоединяйся к нам

Наш опрос

Помогало ли вам ориентирование в жизни
Да, бывали такие случаи.
Постоянно помогает.
Только на соревнованиях.
Ориентирование - это и есть моя жизнь!

 

О Чемпионате Мира и не только

Наконец немного отошёл от Чемпионата Мира и хочу поделиться своими впечатлениями.
Приехав на чемпионат, за день до соревнований даже не надеялся показать такой результат, так как начало сезона было очень драматичным: очень сильно переболел, пропустив всю вкатку, больным бежал в Уфе на первом отборе и только к 1 января подлечился и начал усиленно тренироваться. Спасибо Никонову Ю.С. и Калимуллину Д. что освободили от отборов, что позволило целенаправленно готовиться к Миру. Надеялся завоевать одну золотую медаль, а остальное как получиться.
Разместили нас очень хорошо, на самом стадионе, на старт не надо ни куда ехать, можно выходить на разминку когда тебе необходимо, откатывать парафины и т.д. Правда на Диму пришлось надавить, большая просьба к организаторам в России не забывать что своя команда главная, и не ждать от неё заявок и подтверждений. А то мы всё время прогибаемся перед иностранцами, забывая о своём самоуважении.
Приехав, встретили нашу службу дистанции, а они от нас отворачиваются и убегают. Мимоходом бросили что им запретили с нами даже разговаривать (деньгами запугали наверное:-)).
Утром перед спринтом, разрешили всем спортсменам выйти в зрительскую зону и посмотреть лабиринт, который построили организаторы. Он был не сложный, хотя несколько медалей было оставлено в нём. Иностранцы очень переживали что до ЧМ они ни чего не знали о лабиринте, и до финиша не могли поверить что Россияне сами узнали о нём на кануне чемпионата. Но после того как наши девочки потеряли в нём кучу времени, они успокоились. Я в начале тоже волновался как буду чувствовать себя в лабиринте. Но, посмотрев его, понял, что всё будет решаться в лесу. Дистанция очень понравилась, интересные варианты. Ориентирование не обычное для России, т.к. очень быстрые коньковые трассы как в Финляндии или Швеции делают обходной коньковый вариант очень скоростным. Толстопятов сказал: дистанция скучная, без вариантов. Начали с ним разбирать: ехали разными вариантами и ещё были варианты! А зрители были довольны лабиринтом.
Длинная с масстарта была по настоящему длинная. 30 км даже без ориентирования тяжело, а когда надо думать, вдвойне тяжелее. Были хорошие варианты, достаточно равные круги, что позволяло знать кто лидеры. Старался со старта разложить силы по всей дистанции. Ребята со старта пошли очень резво, в первый подъём я их даже специально немного отпустил. И второе стабильное надёжное ориентирование. Вроде всё получилось. В конце дистанции, поднимаясь в трудный подъём, чувствую что очень тяжело. И сам себе говорю: а кому здесь легко? И терплю до финиша. Единственный маленький косячок который был за все дни у службы дистанции, был в этот день. Была маленькая вырубка с которой вывозили лес на санях. На карте показали полянкой и по периметру след саней точками. А на бегу в 125 масштабе смотрелось полянка с контуром. Ты едешь, твой первый поворот налево, поворачиваешь по широкому следу, а оказываешься в тупике… Почти все спортсмены заезжали туда теряя до 40 секунд. А нужно было показать или пунктиром, или не рисовать полянку.
Очень жалко Лийсу Антилу ведь была на своём кп, её там видела Таня Власова о чём и сказала. Но нет отметки, и Норвежцы упёрлись, ведь в случае снятия Лийсы, Норвежка становилась третей. И наверное обида: на прошлом ЧМ в Финляндии сняли Норвежку которая также выиграла. Но тогда была другая ситуация: она взяла не своё кп. И Таня Чемпион. Везёт сильнейшим! 
Третий день – день отдыха. Прокатился скиатлон… Скукотища! Маркировка по сетке это треть ориентирования, а тут только десятая часть. Говорят на скорости всё равно можно ошибиться, даже не сомневаюсь. Когда бежишь гонку на максимуме можно и два цвета перепутать, вместо синего показать зелёный. На счёт продажности дистанции - перед стартом тебе говорят: отмечаешься на 3,7,12, 17кп по счету от старта. Нужно запомнить только несколько цифр и не надо знать что такое ориентирование:-( Это не путь ориентирования! Зачем из нашего прекрасного вида спорта делать лыжные гонки? Нужно с помощью высоких технологий показать, что мы делаем в лесу: вот где драматизм, вот где зрительский интерес. А что интересного для зрителя что спортсмен бежит гонку по лыжному кругу, но в отличии от лыжника отмечается на пунктах.
Разговаривал с некоторыми иностранцами, они меня полностью поддерживают!
Четвёртый день средняя. Часть дистанции по абсолютно новому району. Овраг с интересной искусственной сеткой. Накануне, не без помощи кое-кого, начал заболевать. Вечером чувствовал себя очень плохо, но сумел настроиться и не слечь. Первый круг проехал не очень резво. На одном спуске сильно упал, потерял много времени. На смотровом кп сказали что проигрываю около 30 секунд, иду за пятёркой лучших. Я понял, что если смогу собрать всю волю в кулак, и очень быстро пройти 2 круг, то есть шанс. Я это сделал! На финише хотелось упасть и не вставать очень долго, так было плохо. Самый тяжёлый день для меня.
Эстафета самый важный и самый непредсказуемый вид. Когда зрители или сами спортсмены говорят что и так всё понятно, что будет золото: на это у меня всем ответ – мы конечно всегда будем стараться, но сколько примеров когда заведомо команда лидер не попадала даже в тройку. Наши девчата, которые в Швеции на личной гонке были первая вторая третья и уже до старта делили золотые медали, оказались только четвёртые. Что произошло и здесь. Финны которые хотели дать нам бой оказались за призами. Поэтому к эстафете настраиваемся без всякого шапкозакидательсва. Огромное спасибо Груздеву и Веселову что отлично прошли свои этапы, и мне осталось, без лишней суеты пройти дистанцию. Но я постарался показать результат достойный нашей команды, с небольшой перестраховкой, перепроверяя номера кп и конфигурацию дистанции по несколько раз. Что бы не быть снятыми.
Огромная благодарность службе дистанции! Когда в прошлом году мы были на планерной, я думал что на такой местности трудно сделать интересные дистанции и будет лыжная гонка. Но я заблуждался. На самом деле это было очень трудно, но они великолепно справились и за такой короткий срок сделали из г...на конфетку. А если бы у них было время, которое у них отняли распри внутри федерации? Спасибо Ю.С., что он привлёк, по настоящему профессионалов лыжного ориентирования.
Конечно, не было зрелищности и все понимают почему и кто виноват? Какой чУДАК в прошлом году делал календарь и сроки соревнований! ЧМ с понедельника по пятницу, Первенство России в Октябрьском в эти же сроки. Вот где наши зрители! А представьте себе соревнования в выходные, первенство России в эти же сроки, но здесь же на планерной! Мы стартовали в 10.00, а они бегали бы в 14.00. Всё равно карты выдавали каждый день, и не было бы ни какой передачи информации. В итоге на поляне было бы от 500 до 1000 человек!
Огромное спасибо нашему президенту Никонову Ю.С. Вы представьте себя на его месте. Человек пришел в наше ориентирование, вкладывает в него огромные деньги, а самое главное душу и кучу времени. А натолкнулся на такую гниль. Что большинство просто бросило бы эту затею. А он не бросил и пытается поднять наш вид спорта на более высокий уровень, не ради заработка на нём или сделать политический ход. А похоже ему как минимум не безразлично ориентирование, а возможно, как и большинство нас он его любит. Да у него есть недостатки. Что не нравится многим: что он пытается во многие вещи, где он дилетант, влезть сам. Хотя есть профессионалы этого дела, которые сделают его намного лучше. Но его можно понять, в первых, было столько лжи во всём, что приходиться всё и всех перепроверять. А во вторых, что когда ты вкладываешь свои, не маленькие деньги, то считаешь себя вправе решать за других, что правильно, а что нет. Хотя я с этим не совсем согласен. Но нужно отдать должное: у него огромная интуиция, и очень большой процент правильных решений. В последнее время он привлекает людей которые прекрасно разбираются в ориентировании и советуется с ними. А что ещё важно он начал советоваться с нами спортсменами, что до него не делал ни кто! Спасибо Никонову Ю.С и Пашину В.Е. за немаленькие призовые спортсменам! Это нам очень важно. Мы профессионалы. Это наша работа и хочется получать за неё не только моральное удовлетворение, и вы это понимаете. А никак Янин Ю.Б.: вы должны быть счастливы, что МЫ вам предоставили право бегать за Россию, а вы ещё что то просите. Никогда не забуду ему эту фразу, в которой был весь смысл его работы в ориентировании.
Огромное спасибо всем спонсорам и просто всем людям которые безвозмездно помогали в подготовке и проведении ЧМ, и просто постоянно помогают и живут в унисон с нашим любимым видом спорта ОРИЕНТИРОВАНИЕМ!
Огромное спасибо моим друзьям и родным, а иногда и просто незнакомым людям которые помогали и тем или иным образом причастны к моим результатом. Ведь в этих медалях огромная ваша часть.
А самое большое спасибо моей жене Танюшке, без которой я не смог бы этого сделать! И за тот сюрприз: когда утром в день эстафеты она прилетела на самолёте, что бы вместе насладиться нашим триумфом!