ФЕДЕРАЦИЯ СПОРТИВНОГО ОРИЕНТИРОВАНИЯ РОССИИ

Спортивное ориентирование — вид спорта, в котором участники при помощи спортивной карты и компаса должны пройти контрольные пункты (КП), расположенные на местности. Результаты, как правило, определяются по времени прохождения дистанции (в определенных случаях с учетом штрафного времени) или по количеству набранных очков.

  • С 8 марта
  • StarFm Non-Stop

Присоединяйся к нам

Наш опрос

Помогало ли вам ориентирование в жизни
Да, бывали такие случаи.
Постоянно помогает.
Только на соревнованиях.
Ориентирование - это и есть моя жизнь!

 
Федерация спортивного ориентирования России » Статьи » Электрические конвекторы - верные помощники!

Электрические конвекторы - верные помощники!

 

Электрический конвектор значительно превосходит своих конкурентов — радиаторы центрального отопления. Конвекторы не «путаются» под ногами, как это часто бывает с передвижными электрическими радиаторами. Эстетичны и просты в обращении.


Электрические конвекторы нужны для создания комфортного климата в помещении в холодное время года при плохом центральном отоплении в квартирах, а так же необходимы там, где нет альтернативного способа отопить помещение — дачах, домах, ларьках, павильонах. В зависимости от температуры окружающей среды, возможно регулировать температуру вручную, либо с помощью программного регулятора задать нужный режим.
Как устроен электрический конвектор?

Конвектор — это электронагревательный прибор. Представляет собой металлический корпус, внутри которого встроены нагревательные элементы управляемые термостатом.

Сам ТЭН ( теплонагревательный элемент) состоит из проводника высокого сопротивления, помещенного в керамическую оболочку и герметически запаянного в стальной или алюминиевый корпус, имеющего форму радиатора. Такая конструкция во много раз увеличивает площадь взаимодействия с воздухом. Температура рабочей поверхности ТЭНа во включенном состоянии, колеблется от 60 до 100 С. Конвектор не пересушивает воздух и не сжигает кислород.

Схема устройства электрического конвектора

Как работает электрический конвектор?

Конвекция (от лат. convectiō — «перенесение»). Принцип действия конвектора прост. Согласно законам физики, холодный воздух опускается вниз, попадает в нижнюю решетку конвектора. Двигаясь, воздух проходит через нагревательные элементы. При конвекции нижние слои воздуха нагреваются, становятся легче и поднимаются в верхние слои. Верхние слои остывают, становятся тяжелее и опускаются вниз, после чего процесс повторяется снова и снова. Постоянное движение воздуха позволяет создать комфортную температуру в помещении.

Электрические обогревательные приборы для дома и дачи
Как сделать монтаж инфракрасного теплого пола?
Как правильно выбрать и установить электрический полотенцесушитель?
Как правильно выбрать и подключить стабилизатор напряжения?
Где устанавливают электрический конвектор?

Преимущественно устанавливают под окнами, но это не принципиально. Можно расположить на стене, там, где это удобно.

Конвекторы бывают: настенные и напольные.

Настенные конвекторы обычно достаточно высокие (высота 40-45 сантиметров). Что же касается конвекторов напольных, то они узкие и продолговатые (их высота обычно не превышает 20 сантиметров). Стоит отметить: несмотря на то, что у настенных конвекторов мощность нагревательного элемента более высокая, максимально быстро и равномерно воздух в помещении нагревают именно конвекторы напольные. Однако, учтите, установка конвектора напольного более сложна, чем конвектора настенного.


Достоинства электрического конвектора.
Не требуют присмотра.
Быстрый прогрев помещения, отсутствие сквозняков.
Встроенный электронный термостат позволяет контролировать температуру в помещении, значительно экономя электроэнергию.
Встроенный термостат не позволяет нагревательным элементам перегреться и создать пожароопасную ситуацию. Такая защита позволяет устанавливать конвектор на поверхности из различных материалов.
Возможность использования во влажных помещениях.
Все современные конвекторы, в отличие от других нагревательных приборов, защищены от брызг и влаги и поэтому, их легко можно использовать даже в достаточно влажных помещениях

Защитный металлический корпус конвектора нагревается до 45-65 0 С, при которой не возможно обжечься. Эргономический дизайн исключает острые углы, что позволяет свести до минимума риск получения травм. Такие характеристики позволяют установку конвектора в детских комнатах.


Конвектор не сжигает кислород, не сушит, а нагревает. Воздух остается свежим, без запахов.
Конвектор не содержит вентилятор для принудительной подачи воздуха, что обеспечивает полное отсутствие шумов во время работы.
Простота монтажа. Конвекторы можно монтировать практически на любую поверхность.