ФЕДЕРАЦИЯ СПОРТИВНОГО ОРИЕНТИРОВАНИЯ РОССИИ

Спортивное ориентирование — вид спорта, в котором участники при помощи спортивной карты и компаса должны пройти контрольные пункты (КП), расположенные на местности. Результаты, как правило, определяются по времени прохождения дистанции (в определенных случаях с учетом штрафного времени) или по количеству набранных очков.

  • С 8 марта
  • StarFm Non-Stop

Присоединяйся к нам

Наш опрос

Помогало ли вам ориентирование в жизни
Да, бывали такие случаи.
Постоянно помогает.
Только на соревнованиях.
Ориентирование - это и есть моя жизнь!

 
Федерация спортивного ориентирования России » Гостевая » Наши отборы- самые ужасные отборы в мире.

Наши отборы- самые ужасные отборы в мире.

Команда В. Елизарова- Ю. Янина- А. Кузьмина за годы своего правления наделала много глупостей:
1) На примере Андрея Храмова они решили, что всем спортсменам не хватает физподготовки для достижения высших результатов. Но что они понимают в нем? Ведь этот спортсмен- великий тактик. На одном из Первенств России, когда Андрею было 16 лет, я оказался свидетелем очень интересного разговора. Меня поразил тогда его ответ на вопрос одного из паровозников- почему он так медленно бежал один из перегонов? Я до сих пор помню его ответ: 'Если бы я бежал быстро, то не был бы первым'. В те годы был введен в отбор общий старт. В результате многие легкачи оказались впереди на отборах, но в конце протоколов Чемпионатов и Первенств Мира. Результаты на них у юношей и юниоров, за редким исключением, уже несколько лет в летнем ориентировании никак не поднимаются, а ведь среди юниоров есть и МСМК, и в беговой подготовке, я думаю, они превосходят зарубежных одногодников. Нельзя поднимать только одну составляющую в комплексной подготовке ориентировщиков. Слабая техническая подготовка, а также и психологичекая привела наших сборников к нынешнему состоянию. И все потому, что тренеры сборных команд не видят этих проблем, а вынуждены выполнять установку начальства. Оно умудрилось даже поменять название дисциплин. Появилась новая дисциплина кросс, чтобы затем постепенно, добавив спереди слово легкоатлетический, свести ориентирование к бегу без ориентирования. На отборах в Светлогорске, как известно, л/а кросс влиял на отбор к ЧЕ. Хотя, как известно, ни в Правилах, ни в Уставе нет такой дисциплины в ориентировании. И чтобы уж совсем добить спортсменов и тренеров ввели в отбор эстафету одного участника с разными КП и длиной дистанции. Инспектор- Сергей Болотов знал об этом нарушении, но ничего не предпринял, т.к. выполнял установку сверху.
2) Наши отборы- самые ужасные в мире. 6 стартов в Светлогорске в начале апреля доканали спортсменов. Большинство из них готовятся к летним основным стартам и поэтому такой объем скоростной работы оказал вредное воздействие на их здоровье. В результате почти у всей сборной очень серьезно пострадал иммунитет, что отразилось на их состоянии в период ЧЕ. Трое из них просто заболели, а остальные были не в форме. Конечно, не только этот отбор явился причиной упадка спортивной формы. На нее отрицательно повлияли также различные переезды и участие в некоторых зарубежных стартах. Юрий Березюк (тренер Димы Цветкова, г. С.-Петербург) попытался выяснить у авторитетных специалистов как можно реабилитировать спортсменов после таких соревнований. Ответ их был печальным: 'Невозможно!'. Примерно то же самое сказали Андрею Храмову его тренеры по л/атлетике. Как мы знаем, на последнем этапе эстафеты на ЧЕ, из-за плохой формы, он так и не смог обойти, впереди бегущих на финиш спортсменов. Валентин из-за плохого состояния на ЧЕ отказался бежать третий этап эстафеты и до сих пор он не может восстановить спортивную форму. Леонид же на первом этапе не допустил ни одной ошибки, но также не был готов к этим соревнованиям. На отборах в Светлогорске он бежал с температурой и еще умудрился занять 2 место на классике. Это говорит о слабой технической подготовки наших сборников. Вот чему, в первую очередь, надо обращать внимание нашей федерации. А пример 'тихохода'- француза Тьери Жоржу, многократного Чемпиона Мира на средней дистанции доказывает: скорость не главный козырь в руках спортсмена. Тоже самое можно сказать и о нашей сильнейшей ориентировщице- Татьяны Рябкиной. Она также, как и Валентин, не является лидером в беговой подготовке, но в ориентировании у нее наибольшие шансы среди наших спортсменок стать Чемпионкой Мира. Однако в эстафете, особенно на финишной прямой последнего этапа, бывает и наоборот. Так Андрей Храмов на Тиомиле легко обошел вышеназванного француза на финишной прямой, просидев до этого у него за спиной. А что касается тихохода Леонида (так его назвал известный нам член сборной), то недавно в конце мая на соревнованиях 'Призма Расти' Леонид занял 1 место, обыграв 3-х спортсменов финской сборной. И у него, я считаю, есть будущее, т.к. 'ноги исправить легче, чем голову'.
Новиков Ю. С., Белгород