ФЕДЕРАЦИЯ СПОРТИВНОГО ОРИЕНТИРОВАНИЯ РОССИИ

Спортивное ориентирование — вид спорта, в котором участники при помощи спортивной карты и компаса должны пройти контрольные пункты (КП), расположенные на местности. Результаты, как правило, определяются по времени прохождения дистанции (в определенных случаях с учетом штрафного времени) или по количеству набранных очков.

  • С 8 марта
  • StarFm Non-Stop

Присоединяйся к нам

Наш опрос

Помогало ли вам ориентирование в жизни
Да, бывали такие случаи.
Постоянно помогает.
Только на соревнованиях.
Ориентирование - это и есть моя жизнь!

 
Федерация спортивного ориентирования России » Статьи » Понятие - "Антитеррористическая деятельность"

Понятие - "Антитеррористическая деятельность"

Понятие - "Антитеррористическая деятельность" Антитеррористическая деятельность - это деятельность по предупреждению, выявлению, прекращению, минимизации последствий террористической деятельности. Она направлена на защиту личности, государства и общества от терроризма путем выявления и устранения причин и условий его возникновения, принятия антитеррористических законов, увеличивающие полномочия спецслужб, усиление международного сотрудничества и координации в этом вопросе, а также использование военных сил и средств.

Антитеррористическая деятельность осуществляется на международном, региональном и национальном уровнях. Международное сотрудничество в данном виде деятельности возникло в 1930-х гг. О ней говорится в многосторонних конвенциях и других международных документах: 1). Декларация ООН о мерах по ликвидации международного терроризма (1994 г.); 2). ряд международных конвенций о предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся международной защитой, в том числе международных дипломатических агентов (1973 г.), о борьбе с захватом заложников (1979 г.), о физической защите ядерного материала (1980 г.), о борьбе с бомбовых терроризмом (1997 г.), о борьбе с финансированием терроризма (1999 г.), серийное производство антитеррористического оборудования и т.д.

Международный опыт антитеррористической деятельности свидетельствует о важности создания механизма реализации положений конвенций со стороны органов, которые выполняют полицейские функции. Главное условие эффективной и успешной международной деятельности по борьбе с терроризмом - это обеспечение правосудия и соблюдения прав человека. Сегодня существует настоятельная потребность создания и принятия международным сообществом Единой конвенции по антитеррористической деятельности, в котором было бы определено понятие терроризма и террористического акта, предусмотрен четкий порядок взаимодействия государств и условия обязательной выдачи террористов заинтересованной стране, правовой статус государств, которые осуществляют борьбу с терроризмом.

В большинстве стран мира после событий 11 сентября 2001 г. в США и их последствий срочно разрабатываются и принимаются законодательные акты по антитеррористической деятельности, отрабатываются соответствующие методы и способы противодействия терактов, осуществляется перераспределение прав, обязанностей и полномочий между специализированными антитеррористическими государственными службами, полицией, органами разведки и внешнеполитическими структурами, конкретизуются и ужесточаются санкции за участие в террористических актах и помощь террористам.