ФЕДЕРАЦИЯ СПОРТИВНОГО ОРИЕНТИРОВАНИЯ РОССИИ

Спортивное ориентирование — вид спорта, в котором участники при помощи спортивной карты и компаса должны пройти контрольные пункты (КП), расположенные на местности. Результаты, как правило, определяются по времени прохождения дистанции (в определенных случаях с учетом штрафного времени) или по количеству набранных очков.

  • С 8 марта
  • StarFm Non-Stop

Присоединяйся к нам

    Служба аварийного вскрытия дверей автомобиля.

Наш опрос

Помогало ли вам ориентирование в жизни
Да, бывали такие случаи.
Постоянно помогает.
Только на соревнованиях.
Ориентирование - это и есть моя жизнь!

 

А вот Вам и правда

1. Уважаемые ДРУЗЬЯ-ОРИЕНТИРОВЩИКИ!
Многие просят «дать им правду»! Ну что ж , как писал великий поэт В В Маяковский, «вам хочется песен – их есть у меня!» Но перед этим – вступление.
Во-первых, очень прошу всех вас не забывать про вышенапечатанное в п.1!
Во-вторых, тем, кто про это позабыл: напрасно пытаетесь перевести сложившуюся ситуацию в военные действия. ВОЙНЫ НЕТ И НЕ БУДЕТ, есть работа и исправление ошибок.
И так же очень напрасно представлять из меня заклятого врага Юрия Семеновича. Этого не дождетесь. Юрий Семенович – первый спонсор Первенства СДЮШОР «Ориента», переросшего впоследствии в «Grand Prix-Будущие Звезды». Наши тренеры воспитывали сыновей Юрия Семеновича азам ориентирования. И я просто уважаю человека Никонова Юрия Семеновича. А вот то, что я не одобряю те или иные действия Президента ФСО Никонова Ю.С. – это относится исключительно к действиям. Очень хотелось бы, чтобы господа, не попадающие по п.1, это постарались понять.
И ещё одно вступление.
Меценатство на Руси – явление уже древнее, и меценаты - люди всегда уважаемые. Но давайте представим, скажем, господина Морозова в только что отстроенной на его деньги больнице. Заходит он в операционную, посмотрел на хирурга, да и говорит : « Ну-ка, голубчик, дай-ка сюда скальпель. Что-то ты не так режешь, я сам тут всё отрежу, что надо!»... Ведь бред, правда же!!?? И г.Морозов такого не допускал, за что по сиё время глубочайше почитается.
И теперь, наконец, по «правде».

2. Решение Исполкома от 23 мая.
Согласно давнишнего решения Президиума, давно утвержденного Конференцией, в состав Исполкома входят Президент и Вице-Президеты. 23 мая ни один из Вице-Президентов не только не присутствовал, но даже не приглашался. Я не знаю, с кем было принято Президентом решение. Но раз Президент советуется с ними, то пусть Конференция изберет их Вице-Президентами, пусть они работают, И ОТВЕЧАЮТ ЗА СВОИ ДЕЙСТВИЯ! А то решают одни, а ответственность несут другие…

3. Российский Азимут.
Это великолепный проект Президента, замечательно воплощенный в 38 регионах России. Но – опять НО!!! В Москве Юрий Семенович лично взялся за проведение соревнований, лично возглавив Оргкомитет и лично назначив Главного судью – Н.Н.Куницына.
Увы, и ах – скальпель уже в руках…
Если почитать Инструкцию о проведении РА, помещенную на сайте ФСО России, (http://www.orienteering.org.ru/doc/2006/MetodichkaDraftDD19Apr.doc), там можно найти много интересных положений, которые стоило почитать ДО проведения соревнований. Вот выдержки:
«В субъекте, принимающем участие в Российском азимуте, рекомендуется создать Региональный организационный комитет и директорат соревнований.
В состав оргкомитета соревнований, как правило, входит лично руководитель региона или его заместитель, ответственные работники органов управления физической культуры и спорта, культуры, образования, общественных организаций. … Директорат соревнований создается для непосредственного управления спортивным мероприятием, возглавляет директорат Глава местной администрации.»
Ничего подобного в Москве сделано не было. И если бы я не знал Юрия Семеновича много лет, мог бы тогда сказать о намеренном вредительстве… Но на самом деле, человек просто не имеет понятия о масштабах необходимых действий при проведении таких мероприятий, да и не нужно ему этого, не царское дело !!... Ю.С. провел несколько совещаний, и спокойно уехал в Тунис…А Прохоров бросается спасать мероприятие, запускает подготовку Постановления Правительства Москвы, Кузьмин доказывает руководству Спорткомитета необходимость и важность проведения…Но сроки упущены, Департамент Образования уже не поднять, спортшколы Спорткомитет задействовать не разрешает, а здесь ещё Ю.М.Лужков не подписывает Постановление…. И для кого тогда прошло это мероприятие в Москве???? Поднятые тренеры, родители и воспитанники « Ориенты», другие московские ориентировщики и так знают, что такое ориентирование…
А вот другой итог этого мероприятия, то, что московское ориентирование было публично «послано» Мэром достаточно далеко – неизвестно, как оттуда возвращаться!... И как оценивать такую «помощь в развитии ориентирования»?...Хочу напомнить ещё один итог деятельности тандема Куницын – Никонов, на посту Президента и Вице-Президента ФСО Москвы. Тогда Московская федерация была закрыта по решению суда!!!...
А на носу у нас проведение Чемпионата Мира, и там мы видим тот же тандем!!!!! Но если провалится ещё и Чемпионат Мира – это уже международный скандал. А куда деваться тысячам тренеров, организаторов, картографов, спортсменов????

4. Юрий Семенович, очень замечательно, что благодаря моему обращению в Ревизионную Комиссию Вы внимательно изучили Устав ФСО и нашли недостающие запятые. Но Бог с ними, запятыми, что Вы так боитесь Конференции, Народа? Из 7 Вице-Президентов 6 заявили о невозможности дальнейшей работы с Вами (не знаю только мнение Пашина). Ну и попросите Конференцию заменить их на других людей, с которыми Вы советуетесь, и которым доверяете!