ФЕДЕРАЦИЯ СПОРТИВНОГО ОРИЕНТИРОВАНИЯ РОССИИ

Спортивное ориентирование — вид спорта, в котором участники при помощи спортивной карты и компаса должны пройти контрольные пункты (КП), расположенные на местности. Результаты, как правило, определяются по времени прохождения дистанции (в определенных случаях с учетом штрафного времени) или по количеству набранных очков.

  • С 8 марта
  • StarFm Non-Stop

Присоединяйся к нам

Наш опрос

Помогало ли вам ориентирование в жизни
Да, бывали такие случаи.
Постоянно помогает.
Только на соревнованиях.
Ориентирование - это и есть моя жизнь!

 

"Азимут" ведет нас в болото.

Последний журнал 'Азимут' стал откровенно тенденциозным изданием, прославляющим работу Янина, Елизарова, Прохорова и еще нескольких человек. При этом многие высказывания не соответствуют действительности.
Возьмем для примера оценку прошедшего лыжного ЧМ в Химках. Прочитав журнал видишь - организаторы провалились. Только давайте вспомним, что за организацию ЧМ в 2003 году брался Елизаров с Яниным, утверждая, что у них есть договоренность с Ярославской областью, а к марту 2006 года выяснилось, что губернаторы Ярославской, Московской, Ивановской областей работать с этой командой не хотят. И Россия оказалась перед позорной ситуацией, что надо отказываться от ЧМ.
Что произошло позже все знают. Президенту вместе с Налетовым и многими болеющими за Россию ориентировщиками пришлось в цейтноте договариваться и организовывать ЧМ. Соревнования прошли успешно. Подавляющее большинство спортсменов и организаторов из 26 стран дали хорошую оценку организации и проведению ЧМ, а российские спортсмены добились выдающихся результатов.
Более того. В подписанном всеми 26 руководителями команд письме на имя Фетисова также говорится о высоком уровне проведения ЧМ и выражается поддержка России в предоставлении ей права проведения олимпиады в Сочи и включении в программу олимпиады лыжного ориентирования.

Возможно, именно наши успехи на ЧМ убедят Президента России включить ориентирование в программу Олимпийских Игр.

Про молодежное ориентирование. За последние два года медалей в личном зачете не было совсем. Поэтому завоевание бронзовой медали в Австралии можно расценивать как хорошее движение вперед.
При всем уважении к Глаголевой и Иванову, мы видим, что в последнии два года наблюдается застой. На мой взгляд, 10 лет руководить детской и юношеской сборной - это перебор. В России есть много других сильных тренеров, и надо давать работать в сборной новым лицам. Надо искать новые формы работы, совершенствовать методику отбора и т.д. Тем более, что на весеннем Президиуме Глаголева и Иванов отказались работать с детскими сборными, поставив в очень трудную ситуацию наши юношеские и молодежные команды. Но новый член Президиума, Мыльников Валентин, сумел в сжатые сроки найти замену и организовать выезд сборных на Первенство Мира и Европы.
В этом году в сборные пришли новые интересные и уважаемые тренера - Волков, Слободник, Свирь, Тремпольцев. Появились новые мысли, предложения, идеи. Это правильно и я надеюсь, что в новом периоде мы добьёмся новых замечательных результатов в юношеском и молодежном ориентировании.